Aktuell
07.07.17  |  

172 erfolgreiche Lehrabsolventen im Berner Bauhauptgewerbe

In den vergangenen Tagen wurde 172 jungen Berufsleuten aus den Berufen Maurer/-in, Baupraktiker/-in, Strassenbauer/-in, Strassenbaupraktiker/-in und Grundbauer/-in in feierlichem Rahmen ihr Fähigkeitszeugnis oder Berufsattest übergeben.

Einige der erfolgreichen jungen Berufsleute.


Jedes Jahr lädt der Kantonal-Bernische Baumeisterverband KBB die erfolgreichen Kandidaten der Qualifikationsverfahren mit ihren Ausbildungsbetrieben, Eltern und Freunden zur Lehrabschlussfeier ein. Geehrt werden alle jungen Berufsleute aus den Berufen des Bauhauptgewerbes, die in Unternehmen im Kanton Bern, ohne Berner Jura, ausgebildet wurden.

Die Aus-und Weiterbildung hat im Berufsverband einen herausragenden Stellenwert: Jährlich investiert der Kantonal-Bernische Baumeisterverband 60 % seines Ausgabenbudgets in die Aus- und Weiterbildung des Berufsnachwuchses (Maurer/-in und Baupraktiker/-in). Weiter verfügt die Stiftung Ausbildung KBB, Trägerin der drei Ausbildungszentren KBB, über ein Gesamtvermögen von über 4 Millionen Franken. Diesen Betrag haben die Mitgliedfirmen in den vergangenen Jahrzenten, zweckgebunden für die Ausbildung, gestiftet.

Erfolgreiche Kandidaten im gesamten Verbandsgebiet

Strassenbauer EFZ

Kandidat mit Auszeichnung

Sutter Michael, Thun, Kästli Bau AG, Thun, Note 5.6

Birnbaumer Tommy, Blumenstein, Marti AG Bern, Filiale Thun, Note 5.5

Küpfer Christian, Obergoldbach, Weibel Muri AG, Muri b. Bern, Note 5.5

Hofer Mario, Gohl, Arm AG, Konolfingen, Note 5.4

Leuenberger Fabian, Rütschelen, Gränicher AG, Bauunternehmung, Huttwil, Note 5.4

Messerli Marcel, Meyriez, Kästli Bau AG, Ostermundigen, Note 5.4

Hager Michael, Spiez, Frutiger AG, Bauunternehmung, Thun, Note 5.3

Ramseier Daniel, Röthenbach, Faes Bau AG, Bauunternehmung Burgdorf         Note 5.3

Sommer Roman, Wasen i.E.,  KIBAG Bauleistungen AG, Langenthal, Note 5.3

 

Weiter haben erfolgreich abgeschlossen (in alphabetischer Reihenfolge)

Balmer Michael, Oey; Bircher Marlies, Adelboden; Boss Luca Elia, Seftigen; Demirboga Barbaros, Uetendorf; Däpp Dominik, Rubigen; Egger Nico, Walliswil b. Wangen; Erhard Kevin, Lützelflüh-Goldbach; Frei Milena, Rüschegg Heubach; Flück Denis, Brienz; Gilgen Markus, Burgdorf; Haldimann Ramon, Wiler b. Seedorf; Hauert Andrea, Thun; Hildebrandt Cédric, Wabern; Hunziker Andreas, Wynau; Jörg Simon, Oberdiessbach; Khalil Sheran, Bern; Klötzli Sandro, Frutigen; Kunz Nils, Tägertschi; Kähr Sandro, Bern; Leimgruber Alain, Unterseen; Lüdi Daniel, Häutligen; Mitrovic Mihael, Langenthal; Müller Sandro, Thun; Niklaus Tommy, Bätterkinden; Nunes Filipe, Interlaken; Oestreicher Yves, Münsingen; Pellei Nandor Attila, Bern; Rolli Dominik, Oey; Roth Pascal, Fraubrunnen; Santschi Remo Nicola, Thun; Schopfer Yannick, Thun; Schär Sandro, Trubschachen Seangkum Wutthiphong, Wengi b. Büren; Sprunger Fabien, Büren an der Aare; Streit Nicola, Arni BE; Wenger Kaspar Emanuel, Münsingen; Wymann Oliver, Diemtigen; Zbinden Tim, Wattenwil; Zimmermann Felix, Port

Strassenbaupraktiker EBA

Kandidaten mit Auszeichnung

Hänni Jannick, Orpund, P. Imperiali & Cie AG, Bauunternehmung, Büren a. A. Note 5.5

Jakob Cyrill, Ursenbach, Gränicher AG, Bauunternehmung, Huttwil, Note 5.4

 

Weiter haben erfolgreich abgeschlossen (in alphabetischer Reihenfolge)

Abdul Qader Shahabuddin, Kirchberg; Cesaratti Joel, Aegerten; Jakob Cyrill, Ursenbach; Karimi Ahsanullah, Ostermundigen; Lopes Miguel, Thun; Peter Dominic, Seewil

Grundbauer EFZ

Kandidaten mit Auszeichnung

Meier Sven Diego, Blausee-Mitholz Marti AG Bern, Moosseedorf, Note 5.9

Ghelma Luca, Meiringen Ghelma AG, Spezialtiefbau, Meiringen, Note 5.7

Spori Elia Ghelma AG, Spezialtiefbau, Meiringen, Note 5.4

Weiter hat erfolgreich abgeschlossen

Steffen Fabrizio, Bern

 

Baupraktiker EBA (Hochbau)

Kandidat mit Auszeichnung

Molinaro Alessandro, Bern, Frutiger AG, Bauunternehmung, Bern, Note 5.4

Weiter haben erfolgreich abgeschlossen (in alphabetischer Reihenfolge)

Aeberhard Luca, Zollbrück; Berger Ivo, Ostermundigen; Bieri Ivan, Röthenbach i.E.; Grijalba Gomez Jose, Worben; Maier Jean-Marcel, Leuzigen; Michel Lukas, Lotzwil; Pires Bruno, Lauterbrunnen; Rohrbach Jerôme, Oppligen; Wälti Joey, Merzligen; Zulauf Jonathan, Bern

Maurer EFZ

Kandidaten mit Auszeichnung

Schranz Christian, Adelboden Künzi + Knutti AG, Adelboden, Note 5.6

Küffer Alex, Thun, Messerli Bauteam AG, Bauunternehmung, Steffisburg, Note 5.5

Rindlisbacher Nils, Lenk i.S., Freidig Bau- und Transporte AG, Lenk i.S., Note 5.5

Blum Toni, Bern, Frutiger AG, Bauunternehmung, Bern, Note 5.3

Born Janik, Schüpfen, Mäusli Bau AG, Bauunternehmung, Seedorf, Note 5.3

Hauser Reto, Lanzenhäusern, Stoll Daniel, Hoch- und Tiefbau, Milken, Note 5.3

Lempen Michael, Lenk i.S., Werren & FlickBau AG, Bauunternehmung, Lenk i.S., Note 5.3

Fankhauser Luca, Münsingen, Cäsar Bay AG, Bauunternehmung, Konolfingen, Note 5.2

 

Weiter haben erfolgreich abgeschlossen (in alphabetischer Reihenfolge)

Althaus Marc, Unterlangenegg; Anken Thierry, Stettlen; Bellusci Antonio, Grosshöchstetten; Bhend Remy, Matten b. Interlaken; Bianchi David, Albligen; Blatter Jonas, Habkern; Bracher Ronny, Affoltern i.E.; Buchmann Marc, Worb; Bächler Nicolas, Bäriswil; Coatti Nico, Oberried; Demierre Pascal, Biel; Dutra Lins Thomas, Lyss; Fankhauser Markus, Boltigen; Fankhauser Marco, Aeschau; Felder Raffael Oliver, Pieterlen; Feldner Maximilian, Brienz; Finger Simon, Ostermundigen; Flückiger Leo, Langenthal; Frautschi Thimon, Thun; Frei Lars, Rüschegg Heubach; Gerber Daniel, Langnau; Gerber Jonas, Albligen; Giovanoli Marco Armando, Bern; Glauser Tarek, Heimberg; Graf Timo, Krattigen; Greber Patrick, Reichenbach i.K.; Grogg Sandro, Lyss; Gurtner Philip, Heimberg; Gygli Luca, Wasen i.E.; Hager Nicca, Niederhünigen; Hehlen Marc, Saanenmöser; Herrmann Thomas, Oey; Hess Robin, Neuenegg; Hiltbrunner Marco; Schmidigen-Mühleweg; Hirsbrunner Joel, Brenzikofen; Hulliger Patrik, Brienz; Hügli Fabian, Safnern; Jegge Marco, Hasle-Rüeggsau; Jordi Simon, Treiten; Jossi Marc, Grindelwald; Jüsi Adrian, Latterbach; Kehrli Lukas, Schwanden b. Brienz; Knutti Stefan, Weissenburg; Kohler Remo, Schattenhalb; Köhli Michael, Kallnach; Krebs Martin, Burgistein; Lehnen Silas, Eriz; Leuenberger Niklaus, Bern; Linder Tim, Laupen; Lisci Adriano, Biel; Lüthi Fabian, Grünenmatt; Mallia Livio, Biel; Maurer Javon, Frutigen; Mekal Grzegorz, Gwatt; Michel Lukas, Ringgenberg; Mirabile Marco, Thun; Mösching Christoph, Gstaad; Niederhauser Gian, Lützelflüh; Niederhauser Robin, Burgdorf; Odermatt Manuel, Reichenbach i.K.; Pavacic Denis, Urtenen-Schönbühl; Pellegrino Sergio, Langenthal; Pfiffner Gabriel, Langenthal; Reber Mario, Freimettigen; Reina Allen Alexander Rigoberto, Liebefeld; Ruch Christian, Eriswil; Ruchti Christian, Niedermuhlern; Röthlisberger Sven; Latterbach; Scheidegger Ilan, Vinelz; Schranz Jonas, Adelboden; Schori José Alberto, Dotzigen; Schär Simon, Trubschachen; Schütz Marc, Rüegsauschachen; Schütz Cyrill, Belp; Siegfried Lukas, St. Stephan; Spicher Fabian, Uttigen; Stettler Leonard, Langenthal; Stoll Lukas, Kirchberg; Stutz Elio, Kirchlindach; Tanner Simon, Kirchberg; Tanner Patrick, Worb; Teuscher Urs, Lütschental; Tschanz Jeremy, Twann; Ulmann Patrick, Grossaffoltern; Uhlmann Philipp, Orpund; Verges Morais Mario, Meiringen; von Siebenthal Lukas, Feutersoey; Waeber Manuel, Niederscherli; Wasem Thomas, Konolfingen; Wälti Noah, Zweisimmen; Wyssmann Sven, Neuenegg; Zbinden Jan, Rüschegg Heubach; Zeqiri Jetmir, Tägertschi; Zybach Marco, Habkern


Schweizer Bauwirtschaft 9/2017 vom 23. August 2017

Die Themen der aktuellen Ausgabe:

Arbeitssicherheit:  Welchen Einfluss hat die Digitalisierung?

Technik: Der grösste Raupenkran der Schweiz im Einsatz.

Bildung: Die Webserie «Die Bauhelden» wirbt für eine Lehre auf dem Bau.

Probenummer bestellen

Schweizerischer
Baumeisterverband

Weinbergstrasse 49
Postfach, 8042 Zürich
Tel. +41 (0)44 258 83 33
Fax +41 (0)44 261 03 24
redaktion(at)baumeister.ch